small isc logo

Институт химии поверхности им. А.А. Чуйко

Национальной академии наук Украины
(официальный сайт)

Награды и отличия ученых Института

Премии

Государственная премия УССР в области науки и техники

1972 – Чуйко А.А., Тертых В.А., Хабер Н.В. (в составе авторского коллектива за научно-технологическую разработку и внедрение в производство дисперсных кремнеземов с химически модифицированной поверхностью и их применение в качестве загустителей смазочных материалов)

1988 – Дякин В.В. (в составе авторского коллектива) (закрытая тема).

 

Государственная премия Украины в области науки и техники

1992 - Миронюк И.Ф., Хома М.И., Беляков В.С., Сушко Р.В. (в составе авторского коллектива за разработку и внедрение экологически чистых потоковых технологий ускоренного производства пищевых напитков на основе использования новых препаратов диоксида кремния)

1997 - Усенко Ю.Д. (в составе авторского коллектива за цикл научных работ «Научная разработка и создание системы пульмонологической помощи в Украине»)

2007 - Горбик П.П., Малашенков С.П. (в составе авторского коллектива) (закрытая тема)

 

Премия Президента Украины для молодых ученых

2001 - Лагута И.В., Гузенко Н.В., Гончарук О.В., Старух Г.Н. (за цикл научных работ «Создание материалов с заданными физико-химическими свойствами на основе наноразмерных гетерогенных кластернособранных систем»)

2009 - Ругаль А.А., Турова А.А., Керусь С.В. (за цикл научных работ «Кластерная структура воды как основа биоактивности нанокомпозитов, содержащих высокодисперсные оксиды, биополимерные молекулы и клетки»)

2015 - Пилипчук Е.В., Сторожук Л.П., Турелик М.П. (за цикл научных работ "Полифункциональные магниточувствительные нанокомпозиты и наноматериалы медико-биологического назначения")

 

Премия НАН Украины для молодых ученых

2001 - Лагута И.В., Пинчук А..П., Гаркуша О.М. (за работу «Химическая физика поверхности раздела наноразмерных гетерогенных кластернособранных систем»)

2002 - Дяченко А.Г., Прудиус С.В., Якименко А..А.. (за работу «Синтез и исследование наноразмерных оксидных матриц с регулируемой структурой и химией поверхности»)

 

Премия им. Л.В. Писаржевского НАН Украины

2002 - Чуйко А.А., Огенко В.М., Воронин Е.Ф. (за цикл научных работ «Физико-химические процессы в поверхностном слое оксидных систем и проблемы создания новых функциональных материалов»)

2006 - Еременко А.М. (в составе авторского коллектива) (за работу «Развитие физико-химических основ создания новых высокоэффективных фото каталитических и фото электрохимических систем и процессов»)

 

Премия им. А.И. Бродского НАН Украины

2006 - Чуйко А.А., Погорелый В.К., Покровский В.А. (за цикл работ «Медицинская химия нанодисперсного кремнезема»)

 

Премия им. Л.А. Кульского Отделения химии НАН Украины для молодых ученых

2006 - Цендра О.М. (в составе авторского коллектива за цикл работ «Взаимодействие сорбентов с неорганическими кислотами и микроорганизмами в водной среде и их применение для очистки воды»)

 

Премия "Интеллектуальный потенциал молодых ученых - городу Киеву"

2004 - Бричка С.Я., Бричка А.В., Котел Л.Ю. (IV конкурс научно - технических проектов) (за проект в направлении «Новые вещества и материалы»)

2006 - Сторожук Л.П. (VI конкурс научно - технических проектов) (за проект «Очистка крови магнитоуправляемыми адсорбентами»)

 

Премия Кабинета Министров Украины за особые достижения молодежи в развитии Украины

2010 - Мельник И.В. (за особые достижения молодежи в развитии Украины)

 

Почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники»

1993 - Чуйко А.А. (за значительный личный вклад в социально - экономическое развитие города Киева, обогащение национального интеллектуального и культурного наследия)

 

Лауреат Международной научно-образовательной программы для ученых и преподавателей (Соросовский профессор)

1998 - Тертых В.А.

 

 

Ордена, Медали

 

Орден Трудового Красного Знамени

1973 – Чуйко А.А.

 

Орден «Знак Почета»

1980 – Чуйко А.А.

1986 – Огенко В.М.

 

Орден «За заслуги» III ст.

2000 – Чуйко А.А.

 

Медаль НАН Украины

2008 – Гунько В.М («За профессиональные достижения»)

2008 – Туров В.В. («За подготовку научной смены»)

2008 – Покровский В.А. (Памятная медаль «90 лет Национальной академии наук Украины»)

2011 – Белякова Л.А. («За подготовку научной смены»)

2011 – Белякова Л.А. (Памятная медаль «90 лет Национальной академии наук Украины»)

2011 – Покровский В.А. («За профессиональные достижения»)

 

Медаль «В память 1500-летия Киева»

1980 – Чуйко А.А. 

1982 -  Воронин Е.Ф.

1983 – Белякова Л.А., Горбик П.П., Дубровин И.В.

 

Медаль «Ветеран труда»

1985 – Чуйко А.А.

 

Знак отличия НАН Украины для молодых ученых "Талант, вдохновение, труд"

2011 – Дударко О.А.

 

 

Грамоты

 

Почетная Грамота Верховной Рады Украины

2004 – Огенко В.М.

 

Почетная Грамота Кабинета Министров Украины

2006 – Огенко В.М.

 

Благодарность Киевского Городского Головы

2005 – Горбик П.П., Погорелый В.К.

 

Грамоты Государственной правительственной комиссии и Припятского городского комитета Компартии Украины и исполкома Припятско городского совета народных депутатов

1986 – Агаев И.И., Бакай Э.А.., Бард В.Е., Бондаренко Л.И, Борисенко Н.В., Воронин Е.Ф., Гоменюк В..А., Козырев Ю.Н., Конин К.П., Манита О.Ф., Матковский А..К., Морев А.В., Островский Т.Л., Сафро Г.П., Пахлов Е.М., Плюто Ю.В., Юрченко Г.Р., Юхименко В.Д., Чуприн В.А. (за активное участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС)

 

Грамота Президента НАН Украины

2007 - Дацюк А.М. (за активное участие в организации и проведении мероприятий Первого Всеукраинского фестиваля науки)

 

Почетная Грамота Президиума НАН Украины

2001 - Горбик П.П., Гунько В.М. (за научные достижения)

2008 - Гречко Л.Г., Еременко А.М., Тарасенко Ю.А., Павлик Г.Е., Смирнова Н.П. (за научные достижения)

2010 - Горбик П.П. (за научные достижения)

 

Почетная грамота Президиума и ЦК профсоюза НАН Украины

2001 - Белякова Л.А. (за плодотворную научную и научно-педагогическую деятельность)

2008 - Павлик Г.Е. (за многолетний плодотворный труд и по случаю 90-летия НАН Украины)

 

Грамота Отделения химии НАН Украины

2009 - Сторожук Л.П. (за серию научных работ «Новые оксидные функциональные наноматериалы и нанокомпозиты для медико-биологических и технических применений»)

2011 - Зуб Ю.Л., Дударко О.А., Борисенко Н.В., Гребенюк А.Г., Павлик Г.Е. (по случаю 25-й годовщины основания Института химии поверхности им. А.А. Чуйко НАН Украины)

 

Благодарность Председателя Святошинского районного в городе Киеве Совета

2008 - Павлик Г.Е. (за добросовестный труд и по случаю Дня науки)

 

Диплом Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Всеукраинский конкурс «Изобретение - 2012» в номинации «Новые вещества и материалы»

2013 - Борисенко Л.И., Борисенко Н.В., Картель Н.Т. (в составе авторского коллектива за Патент Украины на изобретение, № 99227, 25.07.2012. «Пластичная смазка»).

 

 

Гранты, Стипендии

 

Грант Президента Украины для одаренной молодежи

2003 - Дяченко А.Г., Мазуренко Р.В., Филоненко М.Н. (за проект «Молодежь - настоящее и будущее украинской науки»)

 

Грант Президента Украины для молодых ученых

2005 – Кузема П.А. (за проект «Кремнеземы регулируемой гидрофобности как активные наполнители пористых полимеров»)

 

Грант Президента Украины для поддержки научных работ молодых ученых

2007 - Дацюк А.М. (за проект «Роль дефектов структуры углеродных материалов в формировании их магнитных свойств»)

2011 - Сторожук Л.П., Мудрак И.М., Хуторной С.В. (за проект «Синтез и физико-химические характеристики наносистем направленного транспорта для применения в медицине и биологии»)

2015 - Пилипчук Е.В. (за проект "Новые магниточувствительные наноматериалы для медицинской терапии и диагностики")

 

Грант НАН Украины для молодых ученых

2003 - Дацюк А.М., Саницкая О.О, Цендра О.М., Сидоренко И.Г. (за НИР «Теоретическое моделирование в рамках метода функционала плотности нанотубулярних форм вещества»

2005 - Сидоренко И..Г., Дацюк А.М., Теребинская М.И., Саницкая О.О. (за НИР «Разработка каталитических методов получения структурированной системы углеродных нанотрубок и ее использование в качестве рецепторного слоя сенсоров на углеводороды бензиновой фракции»)

2011 - Дударко О.А.. (за НИР «Моно- и бифункциональные фосфорсодержащие кремнеземы для селективного извлечения из окружающей среды ионов тяжелых, редкоземельных и радиоактивных металлов»)

2013 - Роик Н.В., Трофимчук И.Н., Дзязько М.А.. (за НИР "Направлено модифицированные мезопористые кремнеземы для пролонгированного высвобождения биологически активных соединений")

2015 - Муха Ю.П.. Снегир С.В. (за НИР "Фоточувствительные композиты с пикосекундным оптическим откликом на основе производных  диарилэтенов и наночастиц серебра и золота")

 

Грант DAAD

1998 – Зуб Ю.Л. (университет г. Геттинген, Германия)

2001– Зуб Ю.Л.(университет г. Геттинген, Германия)

2004 – Мельник И.В. (“Metalated forms of Nafion dispersed in mesoporous ordered silica of the type MCM-41”)

 

Грант INTAS (ЕС)

1994–1996 – Зуб Ю.Л. (INTAS 94-4612)

1997–1999 – Зуб Ю.Л. (INTAS 96-0978)

2005–2006 – Мельник И.В. (“Functionalized bridged polysilsesquioxanes: synthesis, structure, properties and application”)

 

Грант CAST

1996 – Зуб Ю.Л. (университет Флориды, Гейнсвил, США)

 

Грант RS

1999 – Зуб Ю.Л. (UMIST, Манчестер, Великобритания)

 

Грант CNR-NATO

2000–2001 – Зуб Ю.Л. (университет г. Парма, Италия)

 

Стипендия Президента Украины

2000–2002 – Лагута И.В. Чепелевская Н.В.

2002–2004 – Гузенко Н.В., Дяченко А.Г.

2004–2006 – Бесараб Л.М., Дацюк А.М.

2006–2008 – Корочкова Т.Е., Петрик И.С.

2008–2009 – Каток К.В.

2008–2010 – Роик. Н.В.

2009–2010 – Березовская И.С.

2009–2011 –- Дударко О.А.

2010–2012 –- Сторожук Л.П., Сулим И.Я.

2011-2013 - Андрийко Л.С.

2012-2013 - Витюк Н.В.

2012-2014 - Пилипчук Е.В.

2014-2016 - Демьяненко Е.Н.,  Войтко К.В., Снегир С.В.

2016-2018 – Гаврилюк А.А., Муха Ю.П., Филоненко О.В., Пилипчук Е.В.

 

Стипендия НАН Украины

2000–2002 – Гузенко Н.В. Старух Г.Н.

2002–.2004 –Якименко О.А., Мельник И.В.

2004–2006 – Кузема П.А., Филоненко М.Н.

2006–2008 – Сулим И.Я., Севериновская О.В

2008–Николайчук А.А.

2008–2009 – Гнатюк Ю.И.

2008–2010 – Ругаль А.А.

2009–2011 – Носач Л.В.

2010-2011 - Витюк Н.В.

2011-2013 - Галабурда М.В., Головань А.П.

2013-2014 - Швец А.Н.

2013-2015 - Погорилый Р.П.

2014-2016 – Хуторной С.В.

2015-2017 – Теребинская М.И.

2016-2018  – Будняк Т.Н.

 

Стипендия Киевского городского головы для одаренной молодежи

2006 - Мельник И.В. (за личный творческий вклад в развитие города)

 

Стипендия Швейцарской Национальной научной фундации

2002 – Старух Г.Н.

 

Стипендия университета Брайтона

2007–2012 – Коробейник А. В.

 

Стипендия фонда им. Фулбрайта

2012-2013 – Дударко О.А. ("Synthesis of functionalized hierarchical materials with tailored porosity and surface chemistry as representatives of a new generation of adsorbents")

 

Вишеградская стипендия

2008-2009 - Иващенко Н.А.

2013-2014 - Сулим И.Я. ("Hybrid polydimethylsiloxane - modified silicas materials as protective coatings: structural and hydrophobic–hydrophilic properties")

2014-2015  - Галабурда М.В. ("Development of new approaches for the synthesis of magneto-sensitive nanostructured carbon sorbents")

2014-2015 - Будняк Т.Н. (“Development of new effective approaches for synthesis composites based on biopolymer chitosan and natural minerals for concentration of heavy metals for application in water treatment”)

2015-2016 - Пилипчук Е.В. ("Development of novel multifunctional theranostic nanocomposites for biomedical application")

 

Стипендия посольства Франции в Украине

октябрь-декабрь 2015 - Снегир С.В.